Termine

Aufgrund der anhaltenden COVID 19 Beschränkungen sind auch noch im Juni nur teilweise Sportangebote und Veranstaltungen möglich! Wir führen die regelmäßigen Angebote und Veranstaltungen trotzdem auf, da sich jederzeit die Corona Verordnungen wieder ändern können. Sollten sich die Maßnahmen im Laufe des Juni lockern oder auch wieder zurückgenommen werden, bitten wir Sie, auch weiterhin die jeweiligen Vereine oder die Institutionen zu kontaktieren. Ihre Redaktion

 

Terminplaner Eilendorf Juni 2021

1. Juni, Dienstag
„Krabbelgruppe“ für Kinder von 6 Monaten bis 2 Jahren, ev. Versöhnungskirche, 9.30 – 11 Uhr, Daniela Römer, Tel. 0176/43683007
TV Eintracht Eilendorf, Gymnastik nach Musik mit Rikky Krott, Tel. 02402-973858, Turnhalle von-Coels-Straße, 18 – 19 Uhr
TV Eintracht Eilendorf, Volleyball mit Karl-Heinz Metzen, 0163 6138619, Turnhalle Kaiserstraße, 20-22 Uhr
Abholung: Graue Tonne, Rote Tonne 3+4, Weiße Tonne 4, Biotonne 3+4, Blaue Tonne 4

2. Juni, Mittwoch
Wochenmarkt, Severinus Platz, 7 Uhr – 13 Uhr
Terminsprechzeiten für Anliegen zur Grundsicherung und bei Erwerbsminderung (SGB XII) sowie Hilfe zum Lebensunterhalt, Termine erhältlich unter 0241-432 8226, Bezirksamt Eilendorf Heinrich-Thomas-Platz, 8 bis 12 und 14 bis 17.30 Uhr
Sprechstunde des Sozialpsychiatrischen Dienstes, Atoussa Rohde Tel.: 0241/5198-5376, Bezirksamt Eilendorf, 9-10 Uhr
Die kleinen Krabbel­käfer, Spielgruppe für Kinder von 6 – 18 Monaten mit Fingerspielen, Bewegungsliedern und Zeit zum Entdecken, Ev. Versöhnungskirche, 10 – 11.30 Uhr Sozialdienstsprechstunde, Petra Raschen Tel.: 0241/41355-522, Bezirksamt Eilendorf, 10-11 Uhr

4. Juni, Freitag
Schwimmkurs für Grundschulkinder mit und ohne Eltern, Birkstraße, 13.30 Uhr – 14.15 Uhr
Schwimmkurs für Kinder von 3 – 6 Jahren mit Müttern, Birkstraße, 14.30 Uhr – 15.15 Uhr Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Brühlstr., 18 – 19.30 Uhr
Kompostcontainer, Parkstreifen Birkstraße, 16 Uhr – 18 Uhr

6. Juni, Sonntag
Evangelischer Gottesdienst mit Pfarrer Grode, Versöhnungskirche, Johannesstraße 12, 9.30 Uhr

7. Juni, Montag
Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Turnhalle Brühlstraße, 18 – 19.30 Uhr

8. Juni, Dienstag
„Krabbelgruppe“ für Kinder von 6 Monaten bis 2 Jahren, ev. Versöhnungskirche, 9.30 Uhr – 11 Uhr, Ansprechpartnerin: Daniela Römer, Tel. 0176/43683007
Seniorenrat Sprechstunde mit Angelika Mertens und Karl-Heinz Deutz, Bezirksamt Heinrich-Thomas-Platz, 10 Uhr – 11 Uhr
TV Eintracht Eilendorf, Gymnastik nach Musik mit Rikky Krott, Tel. 02402-973858, Turnhalle von-Coels-Straße, 18 – 19 Uhr
TV Eintracht Eilendorf, Volleyball mit Karl-Heinz Metzen, 0163 6138619, Turnhalle Kaiserstraße, 20-22 Uhr
Abholung: Graue Tonne, Rote Tonne 1+2, Weiße Tonne 1, Biotonne 1+2, Blaue Tonne 1, Gelber Sack

9. Juni, Mittwoch
Terminsprechzeiten für Anliegen zur Grundsicherung und bei Erwerbsminderung (SGB XII) sowie Hilfe zum Lebensunterhalt, Termine erhältlich unter 0241-432 8226, Bezirksamt Eilendorf Heinrich-Thomas-Platz, 8 bis 12 und 14 bis 17.30 Uhr
Sprechstunde des Sozialpsychiatrischen Dienstes, Atoussa Rohde Tel.: 0241/5198-5376, Bezirksamt Eilendorf, 1. Etage, 9-10 Uhr
Die kleinen Krabbel­käfer, Spielgruppe für Kinder von 6 – 18 Monaten mit Fingerspielen, Bewegungsliedern und Zeit zum Entdecken, Ev. Versöhnungskirche, 10 – 11.30 Uhr Sozialdienstsprechstunde, Petra Raschen Tel.: 0241/41355-522, Bezirksamt Eilendorf, 10-11 Uhr
Kompostcontainer, vor dem Sportplatz Halfenstraße, 16 Uhr – 18 Uhr

10. Juni, Donnerstag
Wochenmarkt, Severinus Platz, 7 Uhr – 13 Uhr TV Eintracht Eilendorf, step aerobic/Bodystyling mit Christine Neudecker, Tel. 0241-556550, Turnhalle von-Coels-Straße, 19 – 20 Uhr

11. Juni, Freitag
Schwimmkurs für Grundschulkinder mit und ohne Eltern, Schwimmhalle Birkstraße, 13.30 Uhr – 14.15 Uhr
Schwimmkurs für Kinder von 3 – 6 Jahren mit Müttern, Birkstraße, 14.30 Uhr – 15.15 Uhr Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Turnhalle Brühlstraße, 18 – 19.30 Uhr
Kompostcontainer, Parkstreifen Birkstraße, 16 Uhr – 18 Uhr

13. Juni, Sonntag
Schwalbe 08 Radsport, Rad-Wanderfahrt für jedermann: Zur Auswahl stehen Touren über 40 km nach Raeren, über 50 km nach Camerig sowie über 60 km nach Heijenrath, Start Sportplatz Halfenstraße, 9 Uhr, Ende gegen 13 Uhr

14. Juni, Montag
Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Turnhalle Brühlstraße, 18 – 19.30 Uhr

15. Juni, Dienstag
„Krabbelgruppe“ für Kinder von 6 Monaten bis 2 Jahren, ev. Versöhnungskirche, 9.30 – 11 Uhr, Daniela Römer, Tel. 0176/43683007
TV Eintracht Eilendorf, Gymnastik nach Musik mit Rikky Krott, Tel. 02402-973858, Turnhalle von-Coels-Straße, 18 – 19 Uhr
TV Eintracht Eilendorf, Volleyball mit Karl-Heinz Metzen, 0163 6138619, Turnhalle Kaiserstraße, 20-22 Uhr
Abholung: Graue Tonne, Rote Tonne 3+4, Weiße Tonne 3, Biotonne 3+4, Blaue Tonne 3

16. Juni, Mittwoch
Terminsprechzeiten für Anliegen zur Grundsicherung und bei Erwerbsminderung (SGB XII) sowie Hilfe zum Lebensunterhalt, Termine erhältlich unter 0241-432 8226, Bezirksamt Eilendorf Heinrich-Thomas-Platz, 8 bis 12 und 14 bis 17.30 Uhr
Sprechstunde des Sozialpsychiatrischen Dienstes, Atoussa Rohde Tel.: 0241/5198-5376, Bezirksamt Eilendorf, 9-10 Uhr
Die kleinen Krabbel­käfer, Spielgruppe für Kinder von 6 – 18 Monaten mit Fingerspielen, Bewegungsliedern und Zeit zum Entdecken, Ev. Versöhnungskirche, 10 – 11.30 Uhr Sozialdienstsprechstunde, Petra Raschen Tel.: 0241/41355-522, Bezirksamt Eilendorf, 10-11 Uhr
Kompostcontainer, vor dem Sportplatz Halfenstraße, 16 Uhr – 18 Uhr

17. Juni, Donnerstag
Wochenmarkt, Severinus Platz, 7 Uhr – 13 Uhr
TV Eintracht Eilendorf, step aerobic/Bodystyling mit Christine Neudecker, Tel. 0241-556550, Turnhalle von-Coels-Straße, 19 – 20 Uhr

18. Juni, Freitag
Schwimmkurs für Grundschulkinder mit und ohne Eltern, Birkstraße, 13.30 Uhr – 14.15 Uhr
Schwimmkurs für Kinder von 3 – 6 Jahren mit Müttern, Birkstraße, 14.30 Uhr – 15.15 Uhr Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Turnhalle Brühlstraße, 18 – 19.30 Uhr
Kompostcontainer, Parkstreifen Birkstraße, 16 Uhr – 18 Uhr

19. Juni, Samstag
Altpapiersammlung der Pfadfinder am Seniorenzentrum Kirchfeldstraße, 9 Uhr – 11.30 Uhr

20. Juni, Sonntag
Evangelischer Gottesdienst mit Pfarrerin Halfmann, Versöhnungskirche, Johannesstraße 12, 9.30 Uhr

21. Juni, Montag
Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Turnhalle Brühlstraße, 18 – 19.30 Uhr

22. Juni, Dienstag
„Krabbelgruppe“ für Kinder von 6 Monaten bis 2 Jahren, ev. Versöhnungskirche, 9.30 – 11 Uhr, Daniela Römer, Tel. 0176/43683007
TV Eintracht Eilendorf, Gymnastik nach Musik mit Rikky Krott, Tel. 02402-973858, Turnhalle von-Coels-Straße, 18 – 19 Uhr
TV Eintracht Eilendorf, Volleyball mit Karl-Heinz Metzen, 0163 6138619, Kaiserstraße, 20-22 Uhr
Abholung: Graue Tonne, Rote Tonne 1+2, Weiße Tonne 2, Biotonne 1+2, Blaue Tonne 2, gelber Sack

23. Juni, Mittwoch
Terminsprechzeiten für Anliegen zur Grundsicherung und bei Erwerbsminderung (SGB XII) sowie Hilfe zum Lebensunterhalt, Termine unter 0241-432 8226, Bezirksamt Eilendorf Heinrich-Thomas-Platz, 8 bis 12 und 14 bis 17.30 Uhr
Sprechstunde des Sozialpsychiatrischen Dienstes, Atoussa Rohde Tel.: 0241/5198-5376, Bezirksamt Eilendorf, 1. Etage im Traumzimmer, 9 – 10 Uhr
Die kleinen Krabbel­käfer, Spielgruppe für Kinder von 6 – 18 Monaten mit Fingerspielen, Bewegungsliedern, Ev. Versöhnungskirche, 10 – 11.30 Uhr
Sozialdienstsprechstunde, Petra Raschen Tel.: 0241/41355-522, Bezirksamt Eilendorf, 1 Etage im Trauzimmer, 10 – 11 Uhr
Kompostcontainer, vor dem Sportplatz Halfenstraße, 16 Uhr – 18 Uhr

24. Juni, Donnerstag
Wochenmarkt, Severinus Platz, 7 Uhr – 13 Uhr TV Eintracht Eilendorf, step aerobic/Bodystyling mit Christine Neudecker, Tel. 0241-556550, Turnhalle von-Coels-Straße, 19 – 20 Uhr

25. Juni, Freitag
Schwimmkurs für Grundschulkinder mit und ohne Eltern, Birkstraße, 13.30 Uhr – 14.15 Uhr Schwimmkurs für Kinder von 3 – 6 Jahren mit Müttern, Birkstraße, 14.30 Uhr – 15.15 Uhr
Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Brühlstr., 18 – 19.30 Uhr
Kompostcontainer, Parkstreifen Birkstraße, 16 Uhr – 18 Uhr

28. Juni, Montag
Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Brühlstr., 18 – 19.30 Uhr

29. Juni, Dienstag
„Krabbelgruppe“ für Kinder von 6 Monaten bis 2 Jahren, ev. Versöhnungskirche, 9.30 – 11 Uhr, Daniela Römer, Tel. 0176/43683007
TV Eintracht Eilendorf, Gymnastik nach Musik mit Rikky Krott, Tel. 02402-973858, Turnhalle von-Coels-Straße, 18 – 19 Uhr
TV Eintracht Eilendorf, Volleyball mit Karl-Heinz Metzen, 0163 6138619, Turnhalle Kaiserstraße, 20-22 Uhr
Abholung: Graue Tonne, Rote Tonne 3+4, Weiße Tonne 4, Biotonne 3+4, Blaue Tonne 4

30. Juni, Mittwoch
Terminsprechzeiten für Anliegen zur Grundsicherung und bei Erwerbsminderung (SGB XII) sowie Hilfe zum Lebensunterhalt, Termine erhältlich unter 0241-432 8226, Bezirksamt Eilendorf Heinrich-Thomas-Platz, 8 bis 12 und 14 bis 17.30 Uhr Sprechstunde des Sozialpsychiatrischen Dienstes, Atoussa Rohde Tel.: 0241/5198-5376, Bezirksamt Eilendorf 1. Etage im Trauzimmer, 9-10 Uhr
Die kleinen Krabbel­käfer, Spielgruppe für Kinder von 6 – 18 Monaten mit Fingerspielen, Bewegungsliedern und Zeit zum Entdecken, Ev. Versöhnungskirche, 10 – 11.30 Uhr Sozialdienstsprechstunde, Petra Raschen Tel.: 0241/41355-522, Bezirksamt Eilendorf 1. Etage im Trauzimmer, 10-11 Uhr Bezirksvertretungssitzung, Sitzungssaal Bezirksamt Heinrich-Thomas-Platz, 18 Uhr
Kompostcontainer, vor dem Sportplatz Halfenstraße, 16 Uhr – 18 Uhr

 

 

Terminplaner Mai 2021

2. Mai, Sonntag
Schwalbe 08 Radsport, Rad-Wanderfahrt für jedermann: Zur Auswahl stehen Touren über 35 km nach Herzogenrath, über 45 km nach Merkstein sowie über 55 km nach Hofstadt, Start Sportplatz Halfenstraße, 9 Uhr, Ende gegen 13 Uhr
Evangelischer Gottesdienst, Versöhnungskirche, Johannesstraße 12, 9.30 Uhr

3. Mai, Montag
Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Turnhalle Brühlstraße, 18 – 19.30 Uhr

4. Mai, Dienstag
„Krabbelgruppe“ für Kinder von 6 Monaten bis 2 Jahren, ev. Versöhnungskirche, Johannesstr. 12, 9.30 Uhr – 11 Uhr, Ansprechpartnerin: Daniela Römer, Tel. 0176/43683007
TV Eintracht Eilendorf, Gymnastik nach Musik mit Rikky Krott, Tel. 02402-973858, Turnhalle von-Coels-Straße, 18 – 19 Uhr
TV Eintracht Eilendorf, Volleyball mit Karl-Heinz Metzen, 0163 6138619, Turnhalle Kaiserstraße, 20-22 Uhr
Abholung: Graue Tonne, Rote Tonne 3+4, Weiße Tonne 4, Biotonne 3+4, Blaue Tonne 4

5. Mai, Mittwoch
Terminsprechzeiten für Anliegen zur Grundsicherung und bei Erwerbsminderung (SGB XII) sowie Hilfe zum Lebensunterhalt, Termine erhältlich unter 0241-432 8226, Bezirksamt Eilendorf Heinrich-Thomas-Platz, 8 bis 12 und 14 bis 17.30 Uhr
Sprechstunde des Sozialpsychiatrischen Dienstes, Atoussa Rohde Tel.: 0241/5198-5376, Bezirksamt Eilendorf 1. Etage, 9-10 Uhr
Die kleinen Krabbel­käfer, Spielgruppe für Kinder von 6 – 18 Monaten mit Fingerspielen, Bewegungsliedern und Zeit zum Entdecken, Ev. Versöhnungskirche, 10 – 11.30 Uhr Sozialdienstsprechstunde, Petra Raschen Tel.: 0241/41355-522, Bezirksamt Eilendorf, 10-11 Uhr
Bezirksvertretungssitzung, Sitzungssaal Bezirksamt Heinrich-Thomas-Platz, 18 Uhr Feierliche Eröffnung der Maiandachten der kfd St. Severin, Thema: „Die Muttergottes mit drei Händen“, Pfarrkirche St. Severin, 18 Uhr

6. Mai, Donnerstag
Wochenmarkt, Severinus Platz, 7 Uhr – 13 Uhr
TV Eintracht Eilendorf, step aerobic/ Bodystyling mit Christine Neudecker, Tel. 0241-556550, Turnhalle von-Coels-Straße, 19 – 20 Uhr

7. Mai, Freitag
Schwimmkurs für Grundschulkinder mit und ohne Eltern, Schwimmhalle Birkstraße, 13.30 Uhr – 14.15 Uhr Schwimmkurs für Kinder von 3 – 6 Jahren mit Müttern, Schwimmhalle Birkstraße, 14.30 Uhr – 15.15 Uhr
Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Turnhalle Brühlstraße, 18 – 19.30 Uhr
Kompostcontainer, Parkstreifen Birkstraße, 16 Uhr – 18 Uhr

8. Mai, Samstag
Altpapiersammlung der Pfadfinder am Seniorenzentrum Kirchfeldstraße, 9 Uhr – 11.30 Uhr

10. Mai, Montag
Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Turnhalle Brühlstraße, 18 – 19.30 Uhr

11. Mai, Dienstag
„Krabbelgruppe“ für Kinder von 6 Monaten bis 2 Jahren, ev. Versöhnungskirche, Johannesstr. 12, 9.30 Uhr – 11 Uhr, Ansprechpartnerin: Daniela Römer, Tel. 0176/43683007
Seniorenrat, Sprechstunde mit Angelika Mertens und Karl-Heinz Deutz, Bezirksamt Heinrich-Thomas-Platz, Trauzimmer, 10 Uhr – 11 Uhr
TV Eintracht Eilendorf, Gymnastik nach Musik mit Rikky Krott, Tel. 02402-973858, Turnhalle von-Coels-Straße, 18 – 19 Uhr
TV Eintracht Eilendorf, Volleyball mit Karl-Heinz Metzen, 0163 6138619, Turnhalle Kaiserstraße, 20-22 Uhr
Abholung: Graue Tonne, Rote Tonne 1+2, Weiße Tonne 1, Biotonne 1+2, Blaue Tonne 1, Gelber Sack

12. Mai, Mittwoch
Wochenmarkt, Severinus Platz, 7 Uhr – 13 Uhr
Terminsprechzeiten für Anliegen zur Grundsicherung und bei Erwerbsminderung (SGB XII) sowie Hilfe zum Lebensunterhalt, Termine erhältlich unter 0241-432 8226, Bezirksamt Eilendorf Heinrich-Thomas-Platz, 8 bis 12 und 14 bis 17.30 Uhr
Sprechstunde des Sozialpsychiatrischen Dienstes, Atoussa Rohde Tel.: 0241/5198-5376, Bezirksamt Eilendorf im Trauzimmer, 9-10 Uhr
Die kleinen Krabbel­käfer, Spielgruppe für Kinder von 6 – 18 Monaten mit Fingerspielen, Bewegungsliedern und Zeit zum Entdecken, Ev. Versöhnungskirche, 10 – 11.30 Uhr Sozialdienstsprechstunde, Petra Raschen Tel.: 0241/41355-522, Bezirksamt Eilendorf 1. Etage im Trauzimmer, 10-11 Uhr
Kompostcontainer, vor dem Sportplatz Halfenstraße, 16 Uhr – 18 Uhr

13. Mai, Donnerstag
Evangelischer Open Air Gottesdienst, Versöhnungskirche, Johannesstraße 12, 11 Uhr

14. Mai, Freitag
Schwimmkurs für Grundschulkinder mit und ohne Eltern, Schwimmhalle Birkstraße, 13.30 Uhr – 14.15 Uhr
Schwimmkurs für Kinder von 3 – 6 Jahren mit Müttern, Schwimmhalle Birkstraße, 14.30 Uhr – 15.15 Uhr
Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Turnhalle Brühlstraße, 18 – 19.30 Uhr
Kompostcontainer, Parkstreifen Birkstraße, 16 Uhr – 18 Uhr

17. Mai, Montag
Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Turnhalle Brühlstraße, 18 – 19.30 Uhr

18. Mai, Dienstag
„Krabbelgruppe“ für Kinder von 6 Monaten bis 2 Jahren, ev. Versöhnungskirche, Johannesstr. 12, 9.30 Uhr – 11 Uhr, Ansprechpartnerin: Daniela Römer, Tel. 0176/43683007
TV Eintracht Eilendorf, Gymnastik nach Musik mit Rikky Krott, Tel. 02402-973858, Turnhalle von-Coels-Straße, 18 – 19 Uhr
TV Eintracht Eilendorf, Volleyball mit Karl-Heinz Metzen, 0163 6138619, Turnhalle Kaiserstraße, 20-22 Uhr
Abholung: Graue Tonne, Rote Tonne 3+4, Weiße Tonne 3, Biotonne 3+4, Blaue Tonne 3

19. Mai, Mittwoch
Terminsprechzeiten für Anliegen zur Grundsicherung und bei Erwerbsminderung (SGB XII) sowie Hilfe zum Lebensunterhalt, Termine erhältlich unter 0241-432 8226, Bezirksamt Eilendorf Heinrich-Thomas-Platz, 8 bis 12 und 14 bis 17.30 Uhr
Sprechstunde des Sozialpsychiatrischen Dienstes, Atoussa Rohde Tel.: 0241/5198-5376, Bezirksamt Eilendorf 1. Etage im Trauzimmer, 9-10 Uhr
Die kleinen Krabbel­käfer, Spielgruppe für Kinder von 6 – 18 Monaten mit Fingerspielen, Bewegungsliedern und Zeit zum Entdecken, Ev. Versöhnungskirche, 10 – 11.30 Uhr Sozialdienstsprechstunde, Petra Raschen Tel.: 0241/41355-522, Bezirksamt Eilendorf 1. Etage im Trauzimmer, 10-11 Uhr
Kompostcontainer, vor dem Sportplatz Halfenstraße, 16 Uhr – 18 Uhr

20. Mai, Donnerstag
Wochenmarkt, Severinus Platz, 7 Uhr – 13 Uhr
TV Eintracht Eilendorf, step aerobic/ Bodystyling mit Christine Neudecker, Tel. 0241-556550, Turnhalle von-Coels-Straße, 19 – 20 Uhr

21. Mai, Freitag
Schwimmkurs für Grundschulkinder mit und ohne Eltern, Schwimmhalle Birkstraße, 13.30 Uhr – 14.15 Uhr
Schwimmkurs für Kinder von 3 – 6 Jahren mit Müttern, Schwimmhalle Birkstraße, 14.30 Uhr – 15.15 Uhr
Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Turnhalle Brühlstraße, 18 – 19.30 Uhr Kompostcontainer, Parkstreifen Birkstraße, 16 Uhr – 18 Uhr

23. Mai, Sonntag
Evangelischer Familiengottesdienst, Versöhnungskirche, Johannesstraße 12, 11 Uhr

24. Mai, Montag
Schwalbe 08 Radsport, Rad-Wanderfahrt für jedermann: Zur Auswahl stehen Touren über 45 km nach Alt Lohn, über 55 km nach Schleiden sowie über 65 km nach Bourheim, Start Sportplatz Halfenstraße, 9 Uhr, Ende gegen 13 Uhr

25. Mai, Dienstag
„Krabbelgruppe“ für Kinder von 6 Monaten bis 2 Jahren, ev. Versöhnungskirche, Johannesstr. 12, 9.30 Uhr – 11 Uhr, Ansprechpartnerin: Daniela Römer, Tel. 0176/43683007
TV Eintracht Eilendorf, Gymnastik nach Musik mit Rikky Krott, Tel. 02402-973858, Turnhalle von-Coels-Straße, 18 – 19 Uhr
TV Eintracht Eilendorf, Volleyball mit Karl-Heinz Metzen, 0163 6138619, Turnhalle Kaiserstraße, 20-22 Uhr
Abholung: Graue Tonne, Rote Tonne 1+2, Weiße Tonne 2, Biotonne 1+2, Blaue Tonne 2, gelber Sack

26. Mai, Mittwoch
Terminsprechzeiten für Anliegen zur Grundsicherung und bei Erwerbsminderung (SGB XII) sowie Hilfe zum Lebensunterhalt, Termine erhältlich unter 0241-432 8226, Bezirksamt Eilendorf Heinrich-Thomas-Platz, 8 bis 12 und 14 bis 17.30 Uhr
Sprechstunde des Sozialpsychiatrischen Dienstes, Atoussa Rohde Tel.: 0241/5198-5376, Bezirksamt Eilendorf 1. Etage im Trauzimmer, 9-10 Uhr
Die kleinen Krabbel­käfer, Spielgruppe für Kinder von 6 – 18 Monaten mit Fingerspielen, Bewegungsliedern und Zeit zum Entdecken, Evangelische Versöhnungskirche, Johannesstraße, 10 – 11.30 Uhr
Sozialdienstsprechstunde, Petra Raschen Tel.: 0241/41355-522, Bezirksamt Eilendorf 1. Etage im Trauzimmer, 10-11 Uhr
Kompostcontainer, vor dem Sportplatz in der Halfenstraße, Beginn: 16 Uhr – Ende: 18 Uhr

27. Mai, Donnerstag
Wochenmarkt, Severinus Platz, 7 Uhr – 13 Uhr
TV Eintracht Eilendorf, step aerobic/ Bodystyling mit Christine Neudecker, Tel. 0241-556550, Turnhalle von-Coels-Straße, 19 – 20 Uhr

28. Mai, Freitag
Schwimmkurs für Grundschulkinder mit und ohne Eltern, Schwimmhalle in der Grundschule Birkstraße, 13.30 Uhr – 14.15 Uhr
Schwimmkurs für Kinder von 3 – 6 Jahren mit Müttern, Schwimmhalle in der Grundschule Birkstraße, 14.30 Uhr – 15.15 Uhr
Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Turnhalle in der Grundschule Brühlstraße, 18 – 19.30 Uhr
Kompostcontainer, Parkstreifen Birkstraße, 16 Uhr – 18 Uhr

31. Mai, Montag
Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Turnhalle in der Grundschule Brühlstraße, 18 – 19.30 Uhr