Termine

Bis auf Weiteres finden Veranstaltungen nur teilweise und unter besonderen Vorgaben statt. Daher möchten wir Sie bitten, bei möglichen weiteren Einschränkungen Aufgrund steigender Corona-Infizierten, zunächst den jeweiligen Verein oder die Institution zu kontaktieren.

Ihre Eilendorfaktuell Redaktion!t

 

Terminplaner November 2020

2. November, Montag
Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Turnhalle Brühlstraße, 18 – 19.30 Uhr

3. November, Dienstag
„Krabbelgruppe“ für Kinder von 6 Monaten bis 2 Jahren, Evang. Versöhnungskirche, Johannesstr. 12, 9.30 Uhr – 11 Uhr, Ansprechpartnerin: Daniela Römer, Tel. 0176/43683007
TV Eintracht Eilendorf, Gymnastik nach Musik mit Rikky Krott, Telefon 02402-973858, Turnhalle von-Coels-Straße, 18 – 19 Uhr
TV Eintracht Eilendorf, Volleyball mit Karl-Heinz Metzen, 0163 6138619, Turnhalle Kaiserstraße, 20-22 Uhr
Abholung: Graue Tonne, Rote Tonne 3+4, Weiße Tonne 3, Biotonne 3+4, Blaue Tonne 3

4. November, Mittwoch
Sprechstunde des Sozialpsychiatrischen Dienstes, Atoussa Rohde Tel.: 0241/5198-5376, Bezirksamt Eilendorf 1. Etage im Trauzimmer, 9-10 Uhr
Die kleinen Krabbel­käfer, Spielgruppe für Kinder von 6 – 18 Monaten mit Fingerspielen, Bewegungsliedern und Zeit zum Entdecken, Ev. Versöhnungskirche, 10 – 11.30 Uhr Sozialdienstsprechstunde, Petra Raschen Tel.: 0241/41355-522, Bezirksamt Eilendorf 1. Etage im Trauzimmer, 10-11 Uhr
Kompostcontainer, vor dem Sportplatz Halfenstraße, 16 Uhr – 18 Uhr

5. November, Donnerstag
Wochenmarkt, Severinus Platz, 7 Uhr – 13 Uhr
Frühstückstreff der kdf nach dem Wochenmarkt, Oase des Pfarrheims, 9.30 bis 11.30 Uhr TV Eintracht Eilendorf, Stepaerobic/Bodystyling mit Christine Neudecker, Tel. 0241-556550, Turnhalle von-Coels-Straße, 19 – 20 Uhr

6. November, Freitag
Schwimmkurs für Grundschulkinder mit und ohne Eltern, Schwimmhalle Birkstraße, 13.30 Uhr – 14.15 Uhr
Schwimmkurs für Kinder von 3 – 6 Jahren mit Müttern, Schwimmhalle Birkstraße, 14.30 Uhr – 15.15 Uhr
Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Turnhalle Brühlstraße, 18 – 19.30 Uhr
Kompostcontainer, Parkstreifen Birkstaße, 16 Uhr – 18 Uhr

7. November, Samstag
Treffen zum Austausch und der Information der Selbsthilfegruppe Lungenemphysem-COPD (COPD, Lungenemphysem, Alpha-1-ATM, Asthma), eingeladen sind Betroffene und Angehörige, Seniorenheim Serafine in Würselen/ Broichweiden, Hellenter Feldchen 51-56, 14.30 Uhr (Teilnahme kostenlos)

8. November, Sonntag
Fußball: Kreisliga C: SC Nirm – Richterich II, Stadion an der Wolfsbendenstraße, 11 Uhr Fußball: SV Eilendorf Frauen – FFC Baesweiler Frauen, Stadion an der Halfenstraße 30, Delheid & Frommhold-Arena Eilendorf, Beginn: 13 Uhr
Fußball Landesliga: Arminia Eilendorf – 1. FC Düren, Stadion an der Branderstraße, 14.30 Uhr

9. November, Montag
Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Turnhalle Brühlstraße, 18 – 19.30 Uhr

10. November, Dienstag
„Krabbelgruppe“ für Kinder von 6 Monaten bis 2 Jahren, Evang. Versöhnungskirche, Johannesstr. 12, 9.30 Uhr – 11 Uhr, Ansprechpartnerin: Daniela Römer, Tel. 0176/43683007
Seniorenrat, Sprechstunde mit Angelika Mertens und Anni Brodmüller, Bezirksamt Heinrich-Thomas-Platz, Trauzimmer, 10 Uhr – 11 Uhr
TV Eintracht Eilendorf, Gymnastik nach Musik mit Rikky Krott, Tel. 02402-973858, Turnhalle von-Coels-Straße, 18 – 19 Uhr
TV Eintracht Eilendorf, Volleyball mit Karl-Heinz Metzen, 0163 6138619, Turnhalle Kaiserstraße, 20-22 Uhr
Abholung: Graue Tonne, Rote Tonne 1+2, Weiße Tonne 2, Biotonne 1+2, Blaue Tonne 2, gelber Sack

11. November, Mittwoch
Sprechstunde des Sozialpsychiatrischen Dienstes, Atoussa Rohde Tel.: 0241/5198-5376, Bezirksamt Eilendorf 1. Etage im Trauzimmer, 9-10 Uhr
Die kleinen Krabbel­käfer, Spielgruppe für Kinder von 6 – 18 Monaten mit Fingerspielen, Bewegungsliedern und Zeit zum Entdecken, Ev. Versöhnungskirche, 10 – 11.30 Uhr Sozialdienstsprechstunde, Petra Raschen Tel.: 0241/41355-522, Bezirksamt Eilendorf 1. Etage im Trauzimmer, 10-11 Uhr Bezirksvertretungssitzung, Sitzungssaal Bezirksamt Eilendorf, Heinrich-Thomas-Platz, 17 Uhr
St. Martins-Ralley für Familien rund um St. Severin, Start um 17 Uhr, Anmeldung bis 6. November
Kompostcontainer, vor dem Sportplatz Halfenstraße, 16 Uhr – 18 Uhr

12. November, Donnerstag
Wochenmarkt, Severinus Platz, 7 Uhr – 13 Uhr TV Eintracht Eilendorf, Stepaerobic/Bodystyling mit Christine Neudecker, Tel. 0241-556550, Turnhalle von-Coels-Straße, 19 – 20 Uhr

13. November, Freitag
Schwimmkurs für Grundschulkinder mit und ohne Eltern, Schwimmhalle Birkstraße, 13.30 Uhr – 14.15 Uhr
Schwimmkurs für Kinder von 3 – 6 Jahren mit Müttern, Schwimmhalle Birkstraße, 14.30 Uhr – 15.15 Uhr Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Turnhalle Brühlstraße, 18 – 19.30 Uhr
Heimatverein, Arbeitskreis Familienkunde: Sind Sie als gute Nachfahren auf der Suche nach Ihren Vorfahren? Der Heimatverein hilft weiter, Weiße Schule Kirchplatz, 19 Uhr Kompostcontainer, Parkstreifen Birkstaße, 16 Uhr – 18 Uhr

14. November, Samstag
Tag der Ehejubiläen, Gottesdienst Pfarrkirche St. Severin, 18 Uhr

15. November, Sonntag
Volkstrauertag, Gedenkstätte Friedhof Nirmer Straße, 11.30 Uhr
Fußball: Mittelrheinliga: SV Eilendorf 1 – BCV Glesch-Paffendorf 1, Stadion an der Halfenstraße 30/ Delheid & Frommhold-Arena, 15 Uhr

16. November, Montag
Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Turnhalle Brühlstraße, 18 – 19.30 Uhr

17. November, Dienstag
„Krabbelgruppe“ für Kinder von 6 Monaten bis 2 Jahren, Evang. Versöhnungskirche, Johannesstr. 12, 9.30 Uhr – 11 Uhr, Ansprechpartnerin: Daniela Römer, Tel. 0176/43683007
TV Eintracht Eilendorf, Gymnastik nach Musik mit Rikky Krott, Tel. 02402-973858, Turnhalle von-Coels-Straße, 18 – 19 Uhr
TV Eintracht Eilendorf, Volleyball mit Karl-Heinz Metzen, 0163 6138619, Turnhalle Kaiserstraße, 20-22 Uhr
Abholung: Graue Tonne, Rote Tonne 3+4, Weiße Tonne 4, Biotonne 3+4, Blaue Tonne 4

18. November, Mittwoch
Sprechstunde des Sozialpsychiatrischen Dienstes, Atoussa Rohde Tel.: 0241/5198-5376, Bezirksamt Eilendorf 1. Etage im Trauzimmer, 9-10 Uhr
Die kleinen Krabbel­käfer, Spielgruppe für Kinder von 6 – 18 Monaten mit Fingerspielen, Bewegungsliedern und Zeit zum Entdecken, Ev. Versöhnungskirche, 10 – 11.30 Uhr Sozialdienstsprechstunde, Petra Raschen Tel.: 0241/41355-522, Bezirksamt Eilendorf 1. Etage im Trauzimmer, 10-11 Uhr

19. November, Donnerstag
TV Eintracht Eilendorf, Stepaerobic/Bodystyling mit Christine Neudecker, Tel. 0241-556550, Turnhalle von-Coels-Straße, 19 – 20 Uhr

20. November, Freitag
Schwimmkurs für Grundschulkinder mit und ohne Eltern, Schwimmhalle Birkstraße, 13.30 Uhr – 14.15 Uhr
Schwimmkurs für Kinder von 3 – 6 Jahren mit Müttern, Schwimmhalle Birkstraße, 14.30 Uhr – 15.15 Uhr
Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Turnhalle Brühlstraße, 18 – 19.30 Uhr
Offener Männertreff Gemeinde St. Severin, Thema: „Eifeler Mühlsteinrevier“, Referent: Dr. Ralf Kreiner, Pfarrheim St. Severin, 20 Uhr
Kompostcontainer, Parkstreifen Birkstaße, 16 Uhr – 18 Uhr

23. November, Montag
Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Turnhalle Brühlstraße, 18 – 19.30 Uhr

24. November, Dienstag
„Krabbelgruppe“ für Kinder von 6 Monaten bis 2 Jahren, Evang. Versöhnungskirche, Johannesstr. 12, 9.30 Uhr – 11 Uhr, Ansprechpartnerin: Daniela Römer, Tel. 0176/43683007
TV Eintracht Eilendorf, Gymnastik nach Musik mit Rikky Krott, Tel. 02402-973858, Turnhalle von-Coels-Straße, 18 – 19 Uhr
TV Eintracht Eilendorf, Volleyball mit Karl-Heinz Metzen, 0163 6138619, Turnhalle Kaiserstraße, 20-22 Uhr
Abholung: Graue Tonne, Rote Tonne 1+2, Weiße Tonne 1, Biotonne 1+2, Blaue Tonne 1, Gelber Sack

25. November, Mittwoch
Sprechstunde des Sozialpsychiatrischen Dienstes, Atoussa Rohde Tel.: 0241/5198-5376, Bezirksamt Eilendorf 1. Etage im Trauzimmer, 9-10 Uhr
Die kleinen Krabbel­käfer, Spielgruppe für Kinder von 6 – 18 Monaten mit Fingerspielen, Bewegungsliedern und Zeit zum Entdecken, Ev. Versöhnungskirche, 10 – 11.30 Uhr Sozialdienstsprechstunde, Petra Raschen Tel.: 0241/41355-522, Bezirksamt Eilendorf 1. Etage im Trauzimmer, 10-11 Uhr
Kompostcontainer, vor dem Sportplatz Halfenstraße, 16 Uhr – 18 Uhr

26. November, Donnerstag
Wochenmarkt, Severinus Platz, 7 Uhr – 13 Uhr
TV Eintracht Eilendorf, Stepaerobic/Bodystyling mit Christine Neudecker, Tel. 0241-556550, Turnhalle von-Coels-Straße, 19 – 20 Uhr

27. November, Freitag
Schwimmkurs für Grundschulkinder mit und ohne Eltern, Schwimmhalle Birkstraße, 13.30 Uhr – 14.15 Uhr
Schwimmkurs für Kinder von 3 – 6 Jahren mit Müttern, Schwimmhalle Birkstraße, 14.30 Uhr – 15.15 Uhr
Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Turnhalle Brühlstraße, 18 – 19.30 Uhr
Kompostcontainer, Parkstreifen Birkstaße, 16 Uhr – 18 Uhr

28. November, Samstag
Altpapiersammlung der Pfadfinder am Seniorenzentrum Kirchfeldstraße, 9 Uhr – 11.30 Uhr

29. November, Sonntag
Fußball: Kreisliga C: SC Nirm – USC Aachen, Stadion an der Wolfsbendenstraße, 11 Uhr Fußball: SV Eilendorf Frauen – SW Schwanenberg Frauen, Stadion an der Halfenstraße 30/ Delheid & Frommhold-Arena, 13 Uhr
Fußball: Landesliga: Arminia Eilendorf – Union Schaffhausen, Stadion an der Branderstraße, 15 Uhr

30. November, Montag
Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Turnhalle Brühlstraße, 18 – 19.30 Uhr

 

Terminplaner Oktober 2020

1. Oktober, Donnerstag
Wochenmarkt, Severinus Platz, 7 Uhr – 13 Uhr
Eltern- Baby-Gruppe, Gemeindehaus Versöhnungskirche Johannesstraße 12, 9.30 – 11 Uhr
Kinder Treff, Spiele, Experimente und kreative Aktionen für Grundschulkinder, ev. Versöhnungskirche, 15.15 – 16.45 Uhr, Daniela Römer, Tel. 0176/43683007
TV Eintracht Eilendorf, Stepaerobic /Bodystyling mit Christine Neudecker, Tel. 0241-556550, Turnhalle von-Coels-Straße, 19 – 20 Uhr

2. Oktober, Freitag
Schwimmkurs für Grundschulkinder mit und ohne Eltern, Birkstraße, 13.30 – 14.15 Uhr
Schwimmkurs für Kinder von 3 – 6 Jahren mit Müttern, Birkstraße, 14.30 – 15.15 Uhr
Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Turnhalle Brühlstraße, 18 – 19.30 Uhr

3. Oktober, Samstag
Treffen zum Austausch und der Information der Selbsthilfegruppe Lungenemphysem-COPD (COPD, Lungenemphysem, Alpha-1-ATM, Asthma), eingeladen sind Betroffene und Angehörige, Seniorenheim Serafine in Würselen/ Broichweiden, Hellenter Feldchen 51-56, 14.30 Uhr (kostenlos)

4. Oktober, Sonntag
RSC Schwalbe 08 Eilendorf, 392. Rad-Wanderfahrt für Jedermann, nach Eynatten (40 km), nach Walhorn (50 km) oder nach Herbesthal (60 km), Start Halfenstraße um 9 Uhr, Ende gegen 13 Uhr
Fußball Kreisliga C: SC Nirm – Westwacht, Stadion an der Wolfsbendenstraße, 11 Uhr
Fußball Landesliga: Arminia Eilendorf – GW Brauweiler, Stadion an der Branderstraße, 15.30 Uhr

5. Oktober, Montag
Musikkurs für Eltern mit Kindern zw. 1 und 3 ½ Jahren und zw. 2 und 5 Jahren, Gemeindehaus Versöhnungskirche, weitere Infos bei Pfr. Johnsen Tel. 0241/1824924
Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Turnhalle Brühlstraße, 18 – 19.30 Uhr

6. Oktober, Dienstag
„Krabbelgruppe“ für Kinder von 6 Monaten bis 2 Jahren, ev. Versöhnungskirche, 9.30 – 11 Uhr, Daniela Römer, Tel. 0176/43683007
Abholung: Graue Tonne, Rote Tonne 3+4, Weiße Tonne 3, Biotonne 3+4, Blaue Tonne 3

7. Oktober, Mittwoch
Sprechstunde des Sozialpsychiatrischen Dienstes, Atoussa Rohde Tel.: 0241/5198-5376, Bezirksamt Eilendorf 1. Etage im Trauzimmer, 9-10 Uhr
Die kleinen Krabbel­käfer, Spielgruppe für Kinder von 6 – 18 Monaten mit Fingerspielen, Bewegungsliedern und Zeit zum Entdecken, ev. Versöhnungskirche, 10 – 11.30 Uhr
Sozialdienstsprechstunde, Petra Raschen Tel.: 0241/41355-522, Bezirksamt Eilendorf, 10-11 Uhr
Kompostcontainer, Sportplatz Halfenstraße, 16 Uhr – 18 Uhr

8. Oktober, Donnerstag
Wochenmarkt, Severinus Platz, 7 Uhr – 13 Uhr
Eltern- Baby-Gruppe, Gemeindehaus Versöhnungskirche Johannesstraße 12, 9.30 – 11 Uhr
Kinder Treff, Spiele, Experimente und kreative Aktionen für Grundschulkinder, ev. Versöhnungskirche, 15.15 – 16.45 Uhr, Daniela Römer, Tel. 0176/43683007
TV Eintracht Eilendorf, Stepaerobic /Bodystyling mit Christine Neudecker, Tel. 0241-556550, Turnhalle von-Coels-Straße, 19 – 20 Uhr

9. Oktober, Freitag
Schwimmkurs für Grundschulkinder mit und ohne Eltern, Birkstraße, 13.30 – 14.15 Uhr
Schwimmkurs für Kinder von 3 – 6 Jahren mit Müttern, Birkstraße, 14.30 – 15.15 Uhr Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Turnhalle Brühlstraße, 18 – 19.30 Uhr
Kompostcontainer, Parkstreifen Birkstaße, 16 Uhr – 18 Uhr

11. Oktober, Sonntag
Fußball Mittelrheinliga: SV Eilendorf 1 – FC Hennef 1, Stadion an der Halfenstraße 3, 15 Uhr

12. Oktober, Montag
Musikkurs für Eltern mit Kindern zw. 1 und 3 ½ Jahren und zw. 2 und 5 Jahren, Gemeindehaus Versöhnungskirche, weitere Infos bei Pfr. Johnsen Tel. 0241/1824924

13. Oktober, Dienstag
„Krabbelgruppe“ für Kinder von 6 Monaten bis 2 Jahren, ev. Versöhnungskirche, 9.30 – 11 Uhr, Daniela Römer, Tel. 0176/43683007 Seniorenrat Sprechstunde mit Angelika Mertens und Karl-Heinz Deutz, Bezirksamt Heinrich-Thomas-Platz, 10 – 11 Uhr
Abholung: Graue Tonne, Rote Tonne 1+2, Weiße Tonne 2, Biotonne 1+2, Blaue Tonne 2, gelber Sack

14. Oktober, Mittwoch
Sprechstunde des Sozialpsychiatrischen Dienstes, Atoussa Rohde Tel.: 0241/5198-5376, Bezirksamt Eilendorf 1. Etage im Trauzimmer, 9-10 Uhr
Die kleinen Krabbel­käfer, Spielgruppe für Kinder von 6 – 18 Monaten mit Fingerspielen, Bewegungsliedern und Zeit zum Entdecken, ev. Versöhnungskirche, 10 – 11.30 Uhr
Sozialdienstsprechstunde, Petra Raschen Tel.: 0241/41355-522, Bezirksamt Eilendorf, 10-11 Uhr
Kompostcontainer, vor dem Sportplatz Halfenstraße, 16 Uhr – 18 Uhr

15. Oktober, Donnerstag
Wochenmarkt, Severinus Platz, 7 Uhr – 13 Uhr
Eltern- Baby-Gruppe, Gemeindehaus Versöhnungskirche, Johannesstraße 12, 9.30 – 11 Uhr
Kinder Treff, Spiele, Experimente und kreative Aktionen für Grundschulkinder, ev. Versöhnungskirche, 15.15 – 16.45 Uhr, Daniela Römer, Tel. 0176/43683007 TV Eintracht Eilendorf,
Stepaerobic /Bodystyling mit Christine Neudecker, Tel. 0241-556550, Turnhalle von-Coels-Straße, 19 – 20 Uhr

16. Oktober, Freitag
Heimatverein, Arbeitskreis Familienkunde: Sind Sie als gute Nachfahren auf der Suche nach Ihren Vorfahren? Der Heimatverein hilft weiter, Weiße Schule, 19 Uhr

18. Oktober, Sonntag
Fußball Kreisliga C: SC Nirm – Verlautenheide III, Stadion an der Wolfsbendenstraße, 11 Uhr
Fotoausstellung „Voll im Bilde“, Projekt Kindern und Jugendlichen mit der OT Eilendof, OT Eilendorf, Birkstraße 8, 14 Uhr
Fußball Landesliga: Arminia Eilendorf – SC Brühl, Stadion an der Branderstraße, 15.30 Uhr

19. Oktober, Montag
Musikkurs für Eltern mit Kindern zw. 1 und 3 ½ Jahren und zw. 2 und 5 Jahren, Gemeindehaus Versöhnungskirche, weitere Infos bei Pfr. Johnsen Tel. 0241/1824924

20. Oktober, Dienstag
„Krabbelgruppe“ für Kinder von 6 Monaten bis 2 Jahren, ev. Versöhnungskirche, Johannesstr. 12, 9.30 – 11 Uhr, Daniela Römer, Tel. 0176/43683007
Abholung: Graue Tonne, Rote Tonne 3+4, Weiße Tonne 4, Biotonne 3+4, Blaue Tonne 4

21. Oktober, Mittwoch
Sprechstunde des Sozialpsychiatrischen Dienstes, Atoussa Rohde Tel.: 0241/5198-5376, Bezirksamt Eilendorf 1. Etage im Trauzimmer, 9-10 Uhr
Die kleinen Krabbel­käfer, Spielgruppe für Kinder von 6 – 18 Monaten mit Fingerspielen, Bewegungsliedern und Zeit zum Entdecken, Ev. Versöhnungskirche, 10 – 11.30 Uhr
Sozialdienstsprechstunde, Petra Raschen Tel.: 0241/41355-522, Bezirksamt Eilendorf 1. Etage im Trauzimmer, 10-11 Uhr

22. Oktober, Donnerstag
Eltern- Baby-Gruppe, Gemeindehaus Versöhnungskirche Johannesstraße 12, 9.30 – 11 Uhr
Kinder Treff, Spiele, Experimente und kreative Aktionen für Grundschulkinder, ev.Versöhnungskirche, Johannesstr. 12, 15.15 Uhr – 16.45 Uhr, Ansprechpartnerin: Daniela Römer, Tel. 0176/43683007
TV Eintracht Eilendorf, Stepaerobic /Bodystyling mit Christine Neudecker, Tel. 0241-556550, Turnhalle von-Coels-Straße, 19 – 20 Uhr

23. Oktober, Freitag
Kompostcontainer, Parkstreifen Birkstaße, 16 Uhr – 18 Uhr

26. Oktober, Montag
Musikkurs für Eltern mit Kindern zw. 1 und 3 ½ Jahren und zw. 2 und 5 Jahren, Gemeindehaus Versöhnungskirche, Johannesstraße 12, weitere Infos bei Pfr. Johnsen Tel. 0241/1824924
Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Turnhalle Brühlstraße, 18 – 19.30 Uhr

27. Oktober, Dienstag
„Krabbelgruppe“ für Kinder von 6 Monaten bis 2 Jahren, ev. Versöhnungskirche, 9.30 – 11 Uhr, Daniela Römer, Tel. 0176/43683007
Abholung: Graue Tonne, Rote Tonne 1+2, Weiße Tonne 1, Biotonne 1+2, Blaue Tonne 1, Gelber Sack

28. Oktober, Mittwoch
Sprechstunde des Sozialpsychiatrischen Dienstes, Atoussa Rohde Tel.: 0241/5198-5376, Bezirksamt Eilendorf 1. Etage im Trauzimmer, 9-10 Uhr
Die kleinen Krabbel­käfer, Spielgruppe für Kinder von 6 – 18 Monaten mit Fingerspielen, Bewegungsliedern und Zeit zum Entdecken, Ev. Versöhnungskirche, 10 – 11.30 Uhr
Sozialdienstsprechstunde, Petra Raschen Tel.: 0241/41355-522, Bezirksamt Eilendorf 1. Etage im Trauzimmer, 10-11 Uhr
Kompostcontainer, vor dem Sportplatz Halfenstraße, 16 Uhr – 18 Uhr

29. Oktober, Donnerstag
Wochenmarkt, Severinus Platz, 7 Uhr – 13 Uhr
Eltern- Baby-Gruppe, Gemeindehaus Versöhnungskirche Johannesstraße 12, 9.30 – 11 Uhr
Kinder Treff, Spiele, Experimente und kreative Aktionen für Grundschulkinder, ev. Versöhnungskirche, 15.15 – 16.45 Uhr, Daniela Römer, Tel. 0176/43683007
TV Eintracht Eilendorf, Stepaerobic /Bodystyling mit Christine Neudecker, Tel. 0241-556550, Turnhalle von-Coels-Straße, 19 – 20 Uhr

30. Oktober, Freitag
Schwimmkurs für Grundschulkinder mit und ohne Eltern, Schwimmhalle Birkstraße, 13.30 – 14.15 Uhr
Schwimmkurs für Kinder von 3 – 6 Jahren mit Müttern, Birkstraße, 14.30 – 15.15 Uhr
Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Turnhalle Brühlstraße, 18 – 19.30 Uhr
Theater „Der Kontrabass“, Einakter mit Hajo Mans, Sitzungssaal Bezirksamt, Heinrich-Thomas-Platz, 19 Uhr

31. Oktober, Samstag
Altpapiersammlung der Pfadfinder am Seniorenzentrum Kirchfeldstraße, 9 Uhr – 11.30 Uhr

Terminplaner September 2020

1. September, Dienstag
„Krabbelgruppe“ für Kinder von 6 Monaten bis 2 Jahren, ev. Versöhnungskirche, 9.30 – 11 Uhr, Daniela Römer, Tel. 0176/43683007
Abholung: Graue Tonne, Rote Tonne 1+2, Weiße Tonne 1, Biotonne 1+2, Blaue Tonne 1, Gelber Sack

2. September, Mittwoch
Sprechstunde des Sozialpsychiatrischen Dienstes, Atoussa Rohde Tel.: 0241/5198-5376, Bezirksamt Eilendorf, Trauzimmer, 9-10 Uhr
Die kleinen Krabbel­käfer, Spielgruppe für Kinder von 6 – 18 Monaten mit Fingerspielen, Bewegungsliedern und Zeit zum Entdecken, ev. Versöhnungskirche, 10 – 11.30 Uhr Sozialdienstsprechstunde, Petra Raschen Tel.: 0241/41355-522, Bezirksamt Eilendorf 1. Etage im Trauzimmer, 10-11 Uhr
Kompostcontainer, Sportplatz Halfenstraße, 16 Uhr – 18 Uhr

3. September, Donnerstag
Wochenmarkt, Severinus Platz, 7 Uhr – 13 Uhr Eltern- Baby-Gruppe, Gemeindehaus Versöhnungskirche Johannesstraße 12, 9.30 – 11 Uhr
Kinder Treff, Spiele, Experimente und kreative Aktionen für Grundschulkinder, ev. Versöhnungskirche, 15.15 – 16.45 Uhr, Daniela Römer, Tel. 0176/43683007
Infoveranstaltung der Eilendorfer Grünen, Marienstr./Ecke Von-Coels-Straße, ab 18 Uhr TV Eintracht Eilendorf, Stepaerobic/ Bodystyling mit Christine Neudecker, Tel. 0241-556550, Turnhalle von-Coels-Straße, 19 – 20 Uhr

4. September, Freitag
Schwimmkurs für Grundschulkinder mit und ohne Eltern, Birkstraße, 13.30 – 14.15 Uhr Schwimmkurs für Kinder von 3 – 6 Jahren mit Müttern, Schwimmhalle Birkstraße, 14.30 – 15.15 Uhr Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Turnhalle Brühlstraße, 18 – 19.30 Uhr
Kompostcontainer, Parkstreifen Birkstaße, 16 Uhr – 18 Uhr

5. September, Samstag
Treffen zum Austausch und der Information der Selbsthilfegruppe Lungenemphysem-COPD (COPD, Lungenemphysem, Alpha-1-ATM, Asthma), eingeladen sind Betroffene und Angehörige, Seniorenheim Serafine in Würselen/ Broichweiden, Hellenter Feldchen 51-56, 14.30 Uhr (Teilnahme kostenlos)

6. September, Sonntag
Infoveranstaltung der Eilendorfer Grünen, Reutersgasse/Hubert-Spickernagel-Straße, ab 11 Uhr Fußball Landesliga: Arminia Eilendorf – BW Königsdorf, Stadion an der Branderstraße, 15.30 Uhr

7. September, Montag
Musikkurs für Eltern mit Kindern zw. 1 und 3 ½ Jahren und zw. 2 und 5 Jahren, Gemeindehaus Versöhnungskirche, weitere Infos bei Pfr. Johnsen Tel. 0241/1824924 Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Turnhalle Brühlstraße, 18 – 19.30 Uhr

8. September, Dienstag
„Krabbelgruppe“ für Kinder von 6 Monaten bis 2 Jahren, ev. Versöhnungskirche, 9.30 – 11 Uhr, Daniela Römer, Tel. 0176/43683007 Seniorenrat Sprechstunde mit Angelika Mertens und Anni Brodmüller, Bezirksamt Heinrich-Thomas-Platz, Trauzimmer, 10 Uhr – 11 Uhr Abholung: Graue Tonne, Rote Tonne 3+4, Weiße Tonne 3, Biotonne 3+4, Blaue Tonne 3

9. September, Mittwoch
Sprechstunde des Sozialpsychiatrischen Dienstes, Atoussa Rohde Tel.: 0241/5198-5376, Bezirksamt, 9-10 Uhr
Die kleinen Krabbel­käfer, Spielgruppe für Kinder von 6 – 18 Monaten mit Fingerspielen, Bewegungsliedern und Zeit zum Entdecken, ev. Versöhnungskirche, 10 – 11.30 Uhr
Sozialdienstsprechstunde, Petra Raschen Tel.: 0241/41355-522, Bezirksamt Eilendorf, 10-11 Uhr
Kompostcontainer, Sportplatz Halfenstraße, 16 Uhr – 18 Uhr

10. September, Donnerstag
Wochenmarkt, Severinus Platz, 7 Uhr – 13 Uhr
Eltern- Baby-Gruppe, Gemeindehaus Versöhnungskirche, 9.30–11 Uhr
Kinder Treff, Spiele, Experimente und kreative Aktionen für Grundschulkinder, ev. Versöhnungskirche, 15.15 – 16.45 Uhr, Daniela Römer, Tel. 0176/43683007
TV Eintracht Eilendorf, Stepaerobic/Bodystyling mit Christine Neudecker, Tel. 0241-556550, Turnhalle von-Coels-Straße, 19 – 20 Uhr

11. September, Freitag
Schwimmkurs für Grundschulkinder mit und ohne Eltern, Birkstraße, 13.30 – 14.15 Uhr Schwimmkurs für Kinder von 3 – 6 Jahren mit Müttern, Birkstraße, 14.30 Uhr – 15.15 Uhr Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Turnhalle Brühlstraße, 18 – 19.30 Uhr
Kompostcontainer, Parkstreifen Birkstaße, 16 Uhr – 18 Uhr

13. September, Sonntag
Kommunalwahlen, 8 – 18 Uhr
RSC Schwalbe 08 Eilendorf, 392. Rad-Wanderfahrt für Jedermann, nach Hamich (40 km), nach Halde Nierchen (50 km) oder nach Lamersdorf (60 km), Start Halfenstraße um 9 Uhr, Ende gegen 13 Uhr, Pause in Breinig bei Gisela und Günter Ostländer
Fußball Kreisliga C: SC Nirm – SV Eilendorf III, Stadion an der Wolfsbendenstraße, 11 Uhr Fußball Mittelrheinliga: SV Eilendorf 1 – Spielvereinigung Frechen 20 I, Stadion Halfenstr., 15 Uhr

14. September, Montag
Musikkurs für Eltern mit Kindern zw. 1 und 3 ½ Jahren und zw. 2 und 5 Jahren, Gemeindehaus Versöhnungskirche, weitere Infos bei Pfr. Johnsen Tel. 0241/1824924 Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Turnhalle Brühlstraße, 18 – 19.30 Uhr

15. September, Dienstag
„Krabbelgruppe“ für Kinder von 6 Monaten bis 2 Jahren, ev. Versöhnungskirche, 9.30 – 11 Uhr, Daniela Römer, Tel. 0176/43683007
Abholung: Graue Tonne, Rote Tonne 1+2, Weiße Tonne 2, Biotonne 1+2, Blaue Tonne 2, gelber Sack

16. September, Mittwoch
Sprechstunde des Sozialpsychiatrischen Dienstes, Atoussa Rohde Tel.: 0241/5198-5376, Bezirksamt Eilendorf, 9-10 Uhr
Die kleinen Krabbel­käfer, Spielgruppe für Kinder von 6 – 18 Monaten mit Fingerspielen, Bewegungsliedern und Zeit zum Entdecken, Ev. Versöhnungskirche, 10 – 11.30 Uhr Sozialdienstsprechstunde, Petra Raschen Tel.: 0241/41355-522, Bezirksamt Eilendorf, 10-11 Uhr
Kompostcontainer, Sportplatz Halfenstraße, 16 Uhr – 18 Uhr

17. September, Donnerstag
Wochenmarkt, Severinus Platz, 7 Uhr – 13 Uhr September Special light, Severinus Platz Eltern- Baby-Gruppe, Gemeindehaus Versöhnungskirche Johannesstraße 12, 9.30 – 11 Uhr
Kinder Treff, Spiele, Experimente und kreative Aktionen für Grundschulkinder, ev. Versöhnungskirche, 15.15 – 16.45 Uhr, Daniela Römer, Tel. 0176/43683007
TV Eintracht Eilendorf, Stepaerobic/ Bodystyling mit Christine Neudecker, Tel. 0241-556550, Turnhalle von-Coels-Straße, 19 – 20 Uhr

18. September, Freitag
September Special light, Severinus Platz Schwimmkurs für Grundschulkinder mit und ohne Eltern, Birkstraße, 13.30 – 14.15 Uhr
Schwimmkurs für Kinder von 3 – 6 Jahren mit Müttern, Birkstraße, 14.30 – 15.15 Uhr Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Turnhalle Brühlstraße, 18 – 19.30 Uhr
Heimatverein, Arbeitskreis Familienkunde: Sind Sie als gute Nachfahren auf der Suche nach Ihren Vorfahren? Kirchplatz, 19 Uhr
Kompostcontainer, Parkstreifen Birkstaße, 16 Uhr – 18 Uhr

19. September, Samstag
Altpapiersammlung der Pfadfinder am Seniorenzentrum Kirchfeldstraße, 9 Uhr – 11.30 Uhr September Special light, Severinus Platz Einweihung Heinrich-Thomas-Platz, 12 Uhr

20. September, Sonntag
September Special light, Severinus Platz Fußball Kreisliga C: SC Nirm – Hörn II, Stadion an der Wolfsbendenstraße, 11 Uhr
Fußball Landesliga: Arminia Eilendorf – Germania Teveren, Stadion Branderstraße, 15.30 Uhr

21. September, Montag
September Special light, Severinus Platz Musikkurs für Eltern mit Kindern zw. 1 und 3 ½ Jahren und zw. 2 und 5 Jahren, Versöhnungskirche, Infos bei Pfr. Johnsen Tel. 1824924 Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Turnhalle Brühlstraße, 18 – 19.30 Uhr

22. September, Dienstag
September Special light, Severinus Platz „Krabbelgruppe“ für Kinder von 6 Monaten bis 2 Jahren, ev. Versöhnungskirche, 9.30 – 11 Uhr, Daniela Römer, Tel. 0176/43683007
Abholung: Graue Tonne, Rote Tonne 3+4, Weiße Tonne 4, Biotonne 3+4, Blaue Tonne 4

23. September, Mittwoch
September Special light, Severinus Platz Sprechstunde des Sozialpsychiatrischen Dienstes, Atoussa Rohde Tel.: 0241/5198-5376, Bezirksamt Eilendorf, 9-10 Uhr
Die kleinen Krabbel­käfer, Spielgruppe für Kinder von 6 – 18 Monaten mit Fingerspielen, Bewegungsliedern und Zeit zum Entdecken, Ev. Versöhnungskirche, 10 – 11.30 Uhr Sozialdienstsprechstunde, Petra Raschen Tel.: 0241/41355-522, Bezirksamt Eilendorf, 10-11 Uhr
Kompostcontainer, Sportplatz Halfenstraße, 16 Uhr – 18 Uhr

24. September, Donnerstag
September Special light, Severinus Platz
Eltern- Baby-Gruppe, Versöhnungskirche, 9.30 – 11 Uhr
Kinder Treff, Spiele, Experimente und kreative Aktionen für Grundschulkinder, ev. Versöhnungskirche, 15.15 – 16.45 Uhr
TV Eintracht Eilendorf, Stepaerobic/Bodystyling mit Christine Neudecker, Tel. 0241-556550, Turnhalle von-Coels-Straße, 19 – 20 Uhr

25. September, Freitag
September Special light, Severinus Platz Schwimmkurs für Grundschulkinder mit und ohne Eltern, Birkstraße, 13.30 Uhr – 14.15 Uhr
Schwimmkurs für Kinder von 3 – 6 Jahren mit Müttern, Birkstraße, 14.30 – 15.15 Uhr Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Turnhalle Brühlstraße, 18 – 19.30 Uhr
Kompostcontainer, Parkstreifen Birkstaße, 16 Uhr – 18 Uhr

26. September, Samstag
September Special light, Severinus Platz Pilgern mit der kfd unter dem Motto „Frauen, wem gehört die Welt?“, Start Eingang Friedhof Nirmer Straße, 9 Uhr

27. September, Sonntag
September Special light, Severinus Platz
Fußball Mittelrheinliga: SV Eilendorf 1 – FC Hürth 1, Stadion Halfenstraße, 15 Uhr

28. September, Montag
Musikkurs für Eltern mit Kindern zw. 1 und 3 ½ Jahren und zw. 2 und 5 Jahren, Gemeindehaus Versöhnungskirche, weitere Infos bei Pfr. Johnsen Tel. 0241/1824924 Tischtennisabteilung der DJK Arminia, Training für Schüler und Jugendliche, Turnhalle Brühlstraße, 18 – 19.30 Uhr

29. September, Dienstag
„Krabbelgruppe“ für Kinder von 6 Monaten bis 2 Jahren, ev. Versöhnungskirche, 9.30 – 11 Uhr, Daniela Römer, Tel. 0176/43683007
Abholung: Graue Tonne, Rote Tonne 1+2, Weiße Tonne 1, Biotonne 1+2, Blaue Tonne 1, Gelber Sack